Как выбрать входную дверь в дом?

Вопрос, как выбрать входную дверь в частный и загородный дом, актуален для всех, кто занимается ремонтом и строительством. Ведь это ключевая составляющая жилища, его начало. Поэтому дверь должна быть не только красивой, но также безопасной и долговечной, и главное – практичной! В приоритете модели из металла, так как деревянные или металлопластиковые не обладают достаточной надежностью, поэтому редко устанавливаются на входе в дом.

На что обратить внимание при выборе

Рынок предлагает большой выбор моделей от производителей по разным ценовым категориям. Из-за чего новички нередко входят в замешательство, пытаясь принять окончательное решение. Поэтому мы собрали ряд ключевых моментов, на которые следует обратить внимание при выборе входной двери. Эта информация обязательно указывается производителями.

Защита от взлома

Класс взломостойкости входных дверей зависит от конструкции дверного полотна и коробки, а также от используемой фурнитуры и дополнительных элементов. Рассмотрим ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при оценке уровня защищенности.

● Взломостойкость замков. Уровень защиты зависит от конструкции механизма. Всего имеется 4 класса — для частных домов оптимальны 3 и 4 уровни. Первый класс непригоден, так как на его взлом опытному злоумышленнику потребуются считанные минуты. Второй класс обеспечит более надежный барьер, но он также не станет серьезным препятствием для профессиональных взломщиков.

● Толщина металла. Лист с толщиной 1,2 мм и менее можно легко вскрыть ручным инструментом, начиная от обычного консервного ножа. Поэтому такие двери на роль выходных не подойдут, если вы заботитесь о безопасности. Для надежной защиты следует выбирать модели с толщиной стали от 1,5–2 мм и больше.

● Противосъемные штыри. Это металлические ригели, которые входят специальный паз коробки и плотно удерживают полотно в закрытом состоянии. Если злоумышленник срежет петли, он все равно не сможет проникнуть в жилище. Наличие противосъемных ригелей крайне желательно при использовании наружных петель. Внутренние петли уже сами по себе несут противосъемные функции.

По результатам сертификации каждая модель входной двери должна получить свою категорию взломостойкости. Она определяется согласно стандартам ГОСТа. Всего имеется 6 классов, 4 из которых относятся к металлическим дверям для квартир и домов:

● I — устойчивость к выбиванию ногой и плечом без использования специальных инструментов;

● II — устойчивость ко взлому с простым набором ручных инструментов (отвертка, клещи);

● III — сопротивление минимум 30 минут при использовании топора, ножовки и других ручных инструментов;

● IV — сопротивление от 30 минут при использовании электроинструментов и специального оборудования.

Пятый и шестой класс относится к бронированным и сейфовым дверям, устанавливаемым, например, в банках. Для частных домов и коттеджей рекомендуется выбирать III и IV классы, для квартир в многоквартирных домах допустим выбор II класса, если в жилище не хранится особых ценностей.

Изоляция от шума и холода

Входные двери призваны защитить жилище не только от проникновения злоумышленников, но также от мороза, громких звуков и запахов с улицы. Поэтому степень изоляции является вторым по важности критерием выбора. Следует обратить внимание на несколько моментов.

● Наполнитель. Минеральная вата обеспечивает наилучшую теплоизоляцию, на втором месте идет пенополиуретан, он отличается влагостойкостью и хорошими эксплуатационными показателями. Самые доступные по стоимости наполнители — пенопласт, поролон и пенополистирол. Эти материалы обеспечивают хорошую изоляцию, но при возгорании выделяют токсичные вещества, поэтому представляют потенциальную опасность для здоровья.

● Терморазрыв. Особая конструкция дверного полотна, когда наружные и внутренние металлические части не имеют прямых точек соприкосновения (между ними проложен слой теплоизоляции), это создает барьер для проникновения холода с улицы. Внутренняя панель сохраняет комнатную температуру даже при морозах до -25°C.

● Уплотнители. Отрезок резины, закрепляемый в проеме коробки, который обеспечивает герметичность при закрывании. Максимальные показатели звуко- и теплоизоляции у дверей с трехконтурным уплотнением, но из-за особой конструкции они дороже моделей с двумя контурами, которые пользуются большой популярностью.

Выбор дверей с терморазрывом и 3-контурным уплотнением оправдан для жителей регионов с холодной зимой (до -20°C и более), а также в случаях, когда в доме отсутствует тамбур или прихожая.

Фурнитура

Замки, петли, ручки и другие элементы. Фурнитура от местных производителей дешевле, чем зарубежная. При выборе следует оценивать функциональность и внешний вид — это достаточно индивидуально, нужно подбирать под себя с учетом проживающих в доме. Играют роль такие факторы как высота расположения дверного глазка, ручки, замков (если их несколько) и т.д. Если дверь оснащена терморазрывом, то должна использоваться соответствующая фурнитура. К примеру, стандартная ручка будет промерзать.

Отдельно стоит подчеркнуть важный нюанс касательно петель. Они бывают двух типов — наружного и внутреннего (скрытые). Потайные петли являются более защищенными, но они ограничивают максимальный угол открытия двери до 90°. Наружные менее безопасны — с помощью специального оборудования они могут быть срезаны. Но если имеются противосъемные ригели, то данный недостаток нивелируется.

Конструкционные особенности

Технология производства влияет на эксплуатационные характеристики двери и на ее стоимость. Это делит продукцию на классы — эконом, средний и премиум. В описании моделей производители указывают следующие моменты.

● Толщина полотна. Этот показатель напрямую влияет на эффективность изоляции от холода и шума. Наравне с толщиной металла от него также зависит уровень взломостойкости. Оптимальным показателем считается цифра в 70 мм и более, нижняя граница — 50 мм.

● Ребра жесткости. Их наличие повышает прочность полотна в плане сопротивления различным нагрузкам, включая попытки взлома. Бывают вертикальными и горизонтальными, количество зависит от конструкции каркаса. Обычно полотно имеет минимум 2 вертикальных ребер и 2–4 горизонтальных.

● Конструкция полотна. Может быть сварной или цельногнутой. В первом случае дверь состоит из каркаса, сделанного из металлического профиля, к которому привариваются стальные листы. Цельногнутая коробка и полотно исключает наличие сварных швов. Это повышает прочность и позволяет равномерно распределять ударную нагрузку.

Сварные двери отличаются большей надежностью, но они более тяжелые, подвержены коррозии, их трудно устанавливать. Цельногнутая конструкция дороже, но более практичная, если не считать некоторого проигрыша в плане взломостойкости.

Наружная отделка и стиль

Внешняя и внутренняя отделка влияет не только на внешний вид изделия, но и на его долговечность. Ключевым показателем является наличие порошковой окраски, которая защищает поверхность металла от коррозии. С внутренней стороны может устанавливаться зеркало и различные декоративные элементы.

Используемые материалы для отделки:

● массив — плита из натурального дерева, это стильное и дорогое решение для ценителей;

● МДФ-панели — обеспечивают большой выбор различных дизайнерских решений;

● ПВХ-пленка — позволяет нанести на поверхность любой декоративный рисунок.

Здесь производители предлагают большой выбор различных решений, которые подойдут под любой вкус и стиль в интерьере. Внутренняя отделка играет эстетическую роль, почти не влияя на изоляцию. Однако МДФ-панели выступают дополнительным барьером, повышающим степень тепло- и звукоизоляции.

Заключение

Отвечая на вопрос, как выбрать дверь в дом, стоит отметить одним из главных определяющих факторов является стоимость. Рынок предлагает как доступные решения с базовым уровнем защиты и средними характеристиками по рассмотренным показателям, так и премиальные — с максимальной взломостойкостью и изоляцией.

Задачей является нахождение оптимального компромисса в плане цены и качества. Здесь многие сходятся во мнении, что входная дверь — это не то, на чем следует экономить. От нее зависит безопасность всего жилища. Поэтому рекомендуется придерживаться хотя бы минимально рекомендуемых значений по ключевым характеристикам. В большинстве случаев достаточно среднего уровня.