Как выбрать межкомнатные двери?

Межкомнатные двери являются обязательной составляющей интерьера любого жилища, будь то частный дом, обычная квартира или даже квартира-студия без перегородок. Производители предлагают по-настоящему большой ассортимент продукции разных ценовых категорий. Поэтому без понимания некоторых базовых моментов сделать грамотный выбор будет затруднительно. В статье мы рассмотрим ключевые критерии выбора межкомнатных дверей, а также проведем краткий обзор основных типов конструкции в зависимости от материала изготовления, типа декоративной отделки и прочих факторов.

 

Ключевые моменты выбора

Целью является выбор двери, которая гармонично впишется в интерьер жилища, а также будет долговечной и прочной. Эффективность тепло- и звукоизоляции в данном случае является второстепенным фактором, но он также играет определенную роль. К примеру, выбирая дверь для спальной, следует быть уверенным, что она создаст необходимый барьер для проникновения шума из соседних комнат.

  • Габариты. Полотно и коробка подбирается по размерам проема. Несмотря на наличие стандартов, всегда имеется выбор. Например, люди высокого роста могут выбрать для себя максимально комфортный вариант, чтобы не приходилось нагибаться в проеме стандартных размеров.
  • Конструкция. Существуют различные технологии производства. Полотно может быть цельным, составным, каркасным, филенчатым, погонажным, царговым. Каждый тип конструкции имеет свои особенности, плюсы и минусы. 
  • Материал. Выбор большой, начиная от массива натуральной древесины (дуб, сосна и другие сорта), заканчивая заменителями дерева в виде плит МДФ или ЛДСП, а также моделями из металла, пластика или даже ударопрочного стекла.
  • Стоимость. Один из главных факторов выбора. Доступный бюджет сразу выставляет рамки по классу продукции (бюджетный, стандартный или премиум), в котором уже совершается более тщательный выбор конкретного изделия.

На самом деле высокая цена не всегда означает хорошее качество, как и обратное. Но если вы стеснены в средствах, то особенно важно подойти к вопросу выбора межкомнатных дверей со всей ответственностью и внимательностью. В бюджетной и средней ценовой категории разброс качества очень большой.

Типы дверей по материалу изготовления

Металлопластиковые, а в особенности стеклянные или алюминиевые двери относительно редко устанавливаются в качестве межкомнатных (обычно их используют в общественных помещениях, включая офисы и магазины). Поэтому в рамках текущей статьи мы не будет проводить подробный обзор данных моделей. Однако их часто устанавливают для выхода на балкон, лоджию или веранду. Чаще всего с этой целью в квартиры выбирают классические балконные блоки с комбинацией пластиковой двери и окна, оснащенного многокамерным стеклопакетом.

Далее рассмотрим два наиболее популярных типы дверей — изготовленные из массива натуральной древесины и с применением различных заменителей. Плиты МДФ, ЛДСП и прочие аналоги дерева отличаются меньшей стоимостью производства, но при этом имеют весьма качественные показатели прочности и долговечности.

Двери из массива натурального дерева

Дерево является традиционным универсальным материалом для изготовления самой разной продукции. На производствах используют древесину различного уровня плотности, включая лиственные и хвойные деревья. Рассмотрим наиболее популярные сорта древесины с кратким обзором их особенностей, преимуществ и недостатков.

  1. Сосна — мягкая хвойная древесина с малой плотностью и рыхлой волокнистой структурой. Из преимуществ следует отметить небольшую массу, хорошие изоляционные качества и относительно высокую устойчивость к воздействию влаги. Доски не подвержены выраженной коррозии с потерей геометрии полотна даже при длительной эксплуатации. Минусом является низкая плотность, вследствие чего на поверхности легко образуются царапины, сколы и вмятины.
  2. Дуб — ценная лиственная порода, имеющая высокую плотность, большой вес и максимальную долговечность. Преимуществом дубового массива является непревзойденный внешний вид, устойчивость к влаге, истиранию и механическим повреждениям, а также отличные показатели звуко- и теплоизоляции. Поэтому из дуба часто делают уличные двери. Недостаток заключается в высокой стоимости материала, обусловленным низкой скоростью роста дерева.
  3. Ольха — лиственный аналог древесины сосны со схожими характеристиками. Ее твердость приблизительно на 20% выше, она хорошо подвергается сушке и после грамотной обработки морилками и другими защитными составами почти не коробится и не трескается на протяжении многих лет. По стоимости дороже сосны, но также входит в среднюю ценовую категорию.
  4. Бук — аналог дуба со схожими характеристиками. В свежем виде легко трескается и коробится из-за высокой гигроскопичности, поэтому на производстве особое внимание уделяется его обработке. Готовые изделия из бука дешевле дубовых, но по показателям не сильно им уступают, как в плане изоляции, так и долговечности.
  5. Ясень — прочный сорт древесины, сопоставимый с дубом. Отличается высокой влагостойкостью, быстрым ростом (позитивно отражается на его стоимости) и хорошей гибкостью. Поверхность имеет красивые волокнистые разводы.

Каждый сорт древесины имеет уникальную текстуру поверхности, которую обычно не прячут, а наоборот — подчеркивают рисунок. Сосна обычно обрабатывается бесцветными защитными составами, она имеет множество сучков и петель. Ольха отличается однородностью структуры, поэтому часто покрывается тонким слоем нейтральной краски. Поверхность букового массива имеет заметные годичные кольца, а дуб — характерные темные разводы большого размера.

Внешний вид — субъективный критерий выбора, где нельзя дать универсальных рекомендаций. Каждый подбирает для себя вариант, исходя их своих предпочтений. Поэтому далее мы рассмотрим более важный показатель — особенности разных сортов.

Какой массив выбрать в зависимости от места установки двери:

  • в ванную комнату (влагостойкость) — дуб, сосна, ясень;
  • в спальную (изоляция) — сосна или дуб;
  • в детскую комнату или в помещения с животными (прочность) — дуб, бук или ясень;
  • в гостиную или парадную (красота) — дуб, сосна или бук.

Наиболее доступными по стоимости вариантами являются массивы сосны и ольхи. В заключение раздела отметим еще один нюанс. Древесина сосны достаточно длительное время выделяет фитонциды и источает из себя приятный аромат, поэтому изделия из нее отлично подойдут для ценителей экостиля.

Двери из искусственных заменителей

Современные технологии предлагает несколько материалов, являющихся альтернативной массиву из натурального дерева. Наиболее популярными среди них является: ЛДСП, МДФ. Также каркас полотна может быть набран из брусков натуральной сосны.

  • ЛДСП ламинированная древесно-стружечная плита — изготавливается из отходов производства, опилки и стружки склеиваются между собой с помощью синтетических смол, и сверху ламинируется различными материалами;
  • МДФ  мелкодисперсная фракция дерева — материал, который представляет собой древесно-волокнистую плиту, для изготовления которой используются древесные опилки. Является оптимальным заменителем дерева, который в отличие от ЛДСП не выделяет вредных для здоровья веществ. Данный материал безопасен для здоровья и имеет отличные эксплуатационные характеристики. В переводе с английского языка аббревиатура MDF звучит как «древесно-волокнистая плита средней плотности».

Пустотелый каркас может заполнятся  ячеистым картоном  или МДФ. 

Снаружи полотно из ДСП может покрываться натуральным шпоном, экошпоном (качественная имитация натурального дерева), ламинированными панелями МДФ (гладкая и блестящая моющаяся поверхность), поливинилхлоридной пленкой или стеклом. Столь большая вариация конструкции обусловливает по-настоящему большой выбор в ассортименте межкомнатных дверей из искусственных заменителей древесины.

Классификация дверей по конструкции

Щитовые — состоят из деревянного каркаса (как правило, из древесины сосны), а снаружи обшиваются плитами из МДФ. В качестве наполнителя используются ячеистый картон, какой-либо изоляционный материал или пустотелый каркас из МДФ. Преимуществом щитовой конструкции является малый вес, доступная стоимость и большой выбор в ассортименте. Из минусов можно отметить только слабую звукоизоляцию, но для межкомнатных дверей это не является существенным недостатком. 

Филенчатые — имеют в основе аналогичный каркас обвязки из сосны или других сортов дерева, но само полотно заполняется фигурными элементами, либо стеклянными вставками. Это классические двери, имеющие резные деревянные элементы со скругленными линиями, либо стеклянные вставки. Плюсом является более эффективная звукоизоляция в сравнение с дверями щитового типа, прочность и максимальная долговечность конструкции, а также большой выбор моделей с различным дизайном оформления. Минус — большая масса.

Погонажные — имеют жесткий каркас из балок по краям, пространство между которыми заполняется ударопрочным стеклом или филенкой. Особенность конструкции позволяет делать двери любого размера, что является главным их преимуществом. Они смотрятся стильно и современно.

Царговые — из-за своей конструкции имеют характерный внешний вид в форме 2-х вертикальных балок по краям и множества наборных поперечных элементов между ними. Это небольшие дощечки (царги). Внешне они могут показаться достаточно хрупкими, т.к. не имеют нижней и верхней балки, но на самом деле их прочность вполне сопоставима с филенчатыми и щитовыми дверями. Именно непривычный современный дизайн и является ключевым отличием и преимуществом данной конструкции. Также они отличаются длительным сроком службы, как и филенчатые.

Древесина или заменители — что выбрать?

Магазины предлагают большой выбор межкомнатных дверей, изготовленных из различных материалов. Натуральная древесина является традиционным выбором. Этот материал обладает максимальной долговечностью и красивым внешним видом. Однако есть два преимущества искусственных материалов в сравнении с деревом:

  1. более доступная стоимость из-за дешевизны производства;
  2. больший выбор в ассортименте (любые дизайнерские решения, включая фотопечать).

В первом случае все понятно — если бюджет ограничен, то оправданно, например, купить межкомнатные двери из ДВП, имеющие отделку экошпоном. По своему внешнему виду они будут идентичны решениям из массива.

Виды дверей по способу открывания

В завершение статьи рассмотрим еще один критерий классификации — механизм открывания. Существует 4 вида:

  • распашные — классическая конструкция, состоящая из 1–2-х открывающихся створок;
  • раздвижные — полотно сдвигается вбок в пенал внутри стены, либо параллельно ей;
  • складные — при открывании элементы дверного полотна складываются «гармошкой»;
  • качающиеся — нестандартное решение с поворотным полотном на оси в трети основания.

Наибольшей популярностью пользуются распашные двери, на втором месте — раздвижные. Остальные решения являются экзотическими, они доступны тем, кто не терпит компромиссов в плане интерьера жилища.

Заключение

Межкомнатная дверь в современной квартире — это только функциональный, но и декоративный элемент интерьера. Поэтому при выборе следует учитывать оба фактора. Во-первых, дверь должна отвечать техническим требованиям (напр., иметь достаточную влагостойкость, если устанавливается на кухне или в ванной комнате), а уже во вторую очередь иметь привлекательный внешний вид. Большой ассортимент продукции от современных производителей не оставит равнодушными даже искушенных ценителей, которые внимательно относятся к каждому элементу интерьера.